ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Творческий портрет «Чтобы помнили. Борис Тенин» в клубе «Вдохновение»

05.08.2026

12 августа клуб любителей искусства «Вдохновение» приглашает всех ценителей классического советского кинематографа и театра на вечер, посвящённый жизни и творчеству великого мастера перевоплощения, народного артиста СССР Бориса Михайловича Тенина.


  bt_АФИША.jpg


Его имя золотыми буквами вписано в историю отечественной культуры середины ХХ века. Борис Тенин был уникальным артистом, который одинаково гениально собирал аншлаги на цирковой арене, на подмостках эстрады и на главных драматических сценах страны.

В годы эксцентричной юности Борис Михайлович проявил себя как блестящий комедийный цирковой артист и ковёрный клоун. Этот редкий опыт позже помог ему в педагогической деятельности, когда он преподавал актёрское мастерство в Московском цирковом техникуме.

В ходе встречи члены клуба проследят удивительный театральный путь мастера. Они вспомнят его яркие роли в знаменитом Московском мюзик-холле, блистательные комедийные сезоны в Московском театре Сатиры и глубокие драматические работы на сцене Театра на Малой Бронной.

В кино Борис Тенин создал неповторимый почерк, который заключался в синтезе высокой драматической школы и эксцентричного циркового прошлого. Он мог без слов, одним движением бровей или полуулыбкой передать целую гамму чувств. Каждый взмах руки или наклон головы работали на образ, делая его выпуклым и запоминающимся. Даже в строгих драматических ролях в его движениях всегда чувствовалась особая лёгкость артиста буффонады.

Образы, созданные Борисом Михайловичем, казались зрителям близкими людьми из соседнего двора. Его знаменитый солдат Иван Шадрин в фильме «Человек с ружьём» сочетал в себе крестьянскую лукавинку, мудрость и обезоруживающую искренность. В «Новых похождениях Швейка» актёр не просто дурачился, а играл острую сатиру, за которой читалась глубокая человеческая драма.

В более поздних работах – например, в роли Брабанцио (отца Дездемоны) в культовой постановке «Отелло» Театра на Малой Бронной или хитрого, импозантного и эрудированного коллекционера антиквариата Боборыкина в знаменитом советском телесериале «ЗнаТоКи» – его стиль трансформировался. На смену эксцентрике пришла тончайшая психологическая игра, где масштабность театральной подачи сочеталась с филигранной точностью, необходимой для крупного плана в кино.

На встрече будет рассказано о трогательной истории любви и совместного творчества Бориса Тенина с великолепной актрисой Лидией Сухаревской. Их семейный и творческий дуэт стал легендой советского театра. Кроме того, мы поговорим о продолжении актёрской династии – талантливом внуке Борисе Тенине-младшем.

Повествование будет сопровождаться демонстрацией фрагментов из знаменитых кинолент и телевизионных спектаклей.

Приходите открыть для себя новые грани таланта великого советского мастера и погрузиться в атмосферу золотого века нашей культуры.


Будем рады встрече с вами!


Когда: 12 августа (среда) в 12:00

Где: Отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки

Адрес: ул. им. Челюскинцев, д. 99


Вход свободный




Возврат к списку


Архив новостей