ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Виртуальная выставка «Великая Россия»

01.06.2026

12 июня наша страна отмечает День России. К этому празднику Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина подготовил виртуальную выставку «Великая Россия». Экспозиция знакомит с историй становления праздника и ключевыми документами из фондов Президентской библиотеки.


Великая Россия.jpg 


История праздника началась в 1990 году, когда Первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете. Постановлением Верховного Совета РФ этот день стал праздничным под официальным названием «День принятия Декларации о государственном суверенитете России». В том же году осенью были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. В народе из-за сложной формулировки праздник часто ошибочно называли «Днём независимости».

12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в более ёмкое название – День России. Название «День России» было присвоено празднику официально с принятием нового Трудового кодекса РФ.

История российской государственности – одно из приоритетных направлений работы Президентской библиотеки. Специально к празднику на портале учреждения открыт доступ к уникальным выставочным материалам и архивным документам. Особый интерес для каждого, кто интересуется прошлым и настоящим нашей страны, представляют четыре базовые коллекции: «Государственная власть», «Российский народ», «Русский язык» и «Территория России».

Виртуальная выставка «Великая Россия» – это отличная возможность расширить кругозор и лично прикоснуться к истокам нашей государственности. Выставка работает с 1 по 30 июня 2026 года на интерактивном столе в выставочном зале (1 этаж) Областной универсальной научной библиотеки. Вход по читательскому билету в часы работы библиотеки.


Будем рады видеть вас!




Возврат к списку


Архив новостей