Арт-час «Галерея звёзд. Михаил Державин» в клубе «Вдохновение»
02.06.2026
3 июня клуб любителей искусства «Вдохновение» отдела литературы по искусству приглашает всех желающих на арт-час «Галерея звёзд. Михаил Державин». Встреча посвящена 90-летию со дня рождения выдающегося советского и российского актёра театра и кино, телеведущего и народного артиста РСФСР.
Михаил Михайлович Державин — эталон истинного артистизма, харизмы и мужского обаяния. За свою 65-летнюю творческую деятельность он снялся примерно в 60 картинах. Его кинороли в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки», «Бабник» и «Моя морячка» навсегда вошли в золотой фонд нашего кинематографа.
Потомственный актёр Михаил Державин более полувека служил в Театре сатиры, а до этого были яркие работы в «Ленкоме» и Театре на Малой Бронной. Настоящую всенародную любовь и узнаваемость ему принесла роль Пана Ведущего в легендарном телевизионном кафе «Кабачок “13 стульев”».
Уникальный творческий тандем с Александром Ширвиндтом продлился более 70 лет. Они познакомились ещё в детстве и пронесли свою дружбу сквозь десятилетия. Их студенческий дуэт быстро покорил публику номерами и капустниками. Михаил Михайлович всегда с юмором распределял роли в их паре, в шутку назначив Александра Ширвиндта художественным руководителем, а себя – «парторгом».
Те, кому посчастливилось знать великого артиста лично, всегда отмечали его поразительную доброту, интеллигентность, внутреннюю культуру и редкие душевные качества.
Мероприятие будет сопровождаться показом фрагментов из главных кинохитов с участием Михаила Державина. Члены клуба поделятся тёплыми воспоминаниями о творчестве любимого актёра.
Будем рады встрече с вами!
Когда: 3 июня (среда) в 12:00
Где: Отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки
Адрес: ул. им. Челюскинцев, д. 99
Вход свободный
Архив новостей




























