ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературный экскурс «Иван Сергеевич Тургенев. Певец русской души и природы»

27.03.2024

Иван Тургенев – один из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа как в России, так и за рубежом. Его произведения восхваляли и жёстко критиковали, а Тургенев всю жизнь искал в них путь, который привел бы Россию к благополучию и процветанию.


tr.jpg

Талантливый литератор с лёгкостью писал для любой аудитории – для взрослых и детей. Писать для детей труднее, здесь важно выбрать золотую середину и не скатиться к назиданию. Сказки и рассказы- наблюдения, которые подарил писатель своим маленьким читателям, запоминаются на всю жизнь. Они написаны живым, богатым и образным языком.

Атмосфера родового поместья положительно влияла на писателя. Именно здесь он написал произведения, ставшие классикой – рассказ «Муму», романы «Отцы и дети», «Дворянское гнездо», «Дым» и «Накануне».

В рассказе «Муму» (1852), главный герой, крепостной Герасим, – глухонемой. Однажды он находит маленькую собачку, которая становится его единственным верным другом. Но злая барыня не разрешает Герасиму держать в доме собаку.

«Отцы и дети» (1861) – знаменитый роман Тургенева, ставший чуть ли не самым значительным произведением в истории о взаимоотношениях поколений. Споры главного героя Евгения Базарова, называющего себя нигилистом и отрицающего расхожие представления о жизни, искусстве, морали, природе человека, и его антагониста Павла Кирсанова, аристократа до мозга костей, составляют главную проблематику романа.

Роман «Дворянское гнездо» (1859) – жемчужина тургеневской прозы. Один из тончайших и печальнейших романов Тургенева. Это поэтичная, удивительно красивая история несбывшейся любви, разбитых надежд и сложной судьбы блестящего, умного человека, совершившего некогда трагическую ошибку – и расплачивающегося за неё всю жизнь...

Роман «Дым» (1867) – один из самых психологически тонких и остроумных романов Тургенева. В кружке прожигателей жизни на курорте в Баден-Бадене кипят нешуточные страсти и ведутся непрерывные, запальчивые споры о судьбах Отечества. Тридцатилетний помещик Григорий Литвинов со скукой и иронией взирает на этот фарс, но внезапная встреча с юношеской любовью, замужней великосветской красавицей Ириной Ратмировой, разламывает его жизнь на до и после и превращает Григория в человека, буквально одержимого страстью...

Роман Ивана Сергеевича Тургенева «Накануне» (1860) принадлежит к шедеврам не только русской, но и мировой классики. Он был создан великим писателем в ту эпоху, когда новые идеи буквально будоражили сознание общества, а Россия, в 1861 году, отменив вековое рабство, становилась на иной исторический путь. Чувствуя грядущие перемены, Тургенев искал новых героев, которые сумели бы воплотить сам дух времени.

В 1857 году, находясь в Германии, писатель работает над повестью «Ася», которая ещё при жизни классика была переведена на многие иностранные языки. «Ася» – трогательная, нежная и необыкновенно лиричная повесть о любви. Подлинная жемчужина творчества Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич Тургенев так писал о сюжете повести «Ася»: «Вечером… вздумал я поехать кататься на лодке… Проезжаем мы мимо небольшой развалины; рядом с развалиной домик в два этажа. Из окна нижнего этажа смотрит старуха, а из окна верхнего – высунулась голова хорошенькой девушки. Тут вдруг нашло на меня какое-то особенное настроение. Я стал думать и придумывать, кто эта девушка, какая она и зачем она в этом домике, какие её отношения к старухе, – и так тут же, в лодке, и сложилась у меня вся фабула рассказа».

Всё великое земное разлетается, как дым… Но добрые дела не разлетаются дымом, они долговечнее самой сияющей красоты… Безупречное литературное мастерство Ивана Сергеевича Тургенева соотносится со столь же безупречным знанием человеческой души. Он обогатил русскую литературу самыми пленительными женскими образами и восхитительными, поэтичными картинами природы.

Иван Сергеевич Тургенев принадлежит к числу писателей, внёсших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века. Реальная картина современной жизни в его произведениях овеяна глубоким гуманизмом, верой в творческие и нравственные силы родного народа и в прогрессивное развитие русского общества.

Автор медиа-проекта «Сокровища мировой литературы» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

       

 


Возврат к списку


Архив новостей