ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Презентация книги «Три великие старухи»

25.03.2024

Отдел литературы по искусству продолжает познавательный проект «Искусство без границ». В цикле «Кумиры» широкой читательской аудитории представлена книга из фонда отдела «Три великие старухи». Издание знакомит с творчеством трех самых великих актрис своего времени – Фаины Раневской, Рины Зеленой и Татьяны Пельтцер. Актрисы от Бога. Может быть, самые знаменитые и самые популярные за всю историю отечественной театральной и кинематографической жизни ХХ века.


st.jpg

Старшая – Фаина Георгиевна Раневская, средняя – Рина (Екатерина) Васильевна Зеленая, младшая – Татьяна Ивановна Пельтцер. У каждой за долгую жизнь – десятки ролей в кино и театре, множество наград и всенародное признание.

Все три – ровесницы века. Все три были подругами. Каждая из них – великая «женщина-театр». И на сцене, и на съемочной площадке, и в жизни. Актерский диапазон у каждой был необозримым. Сыграть могли всё при любых условиях, в любых обстоятельствах, при любой погоде и даже у самых «ненавистных режиссеров», которых на самом деле очень любили.

И все три – героини множества эпизодов, принесших им признание зрителей, восторженные отзывы профессиональной критики и совсем неофициальное звание «выдающаяся эпизодическая актриса».

Но зал театральный и кинозал верили всему, что делали на сцене и на экране эти три великие женщины. Люди узнавали их голоса, как в кадре, так и за кадром; их голосами говорили персонажи мультфильмов и радиоспектаклей; их видели на страницах всесоюзного сатирического киножурнала «Фитиль». Но ни разу не снялись они вместе ни в одном кинофильме и никогда не играли в одном спектакле.

У каждой из героинь – очень трудный характер, знаменитая легендарность и чрезвычайно драматическая судьба. А ещё огромная любовь миллионов зрителей. Об этом и многом другом и рассказывает книга «Три великие старухи».

 

        

 


Возврат к списку


Архив новостей