ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В Областной универсальной научной библиотеке состоялся поэтический вечер, посвященный дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка

06.06.2023

Одним из ярких праздничных мероприятий, проведенных в Пушкинский день России в Областной универсальной научной библиотеке, стал поэтический вечер. Организатором мероприятия выступило министерство внутренней политики и общественных отношений области при поддержке Саратовской региональной общественной культурно-просветительской организации «Возрождение» и Саратовской региональной общественной организации «Национально-культурный узбекский центр «Туран» («Страна»).


pv_a.jpgpv_b.jpg 


Праздник открыл исполняющий обязанности заместителя министра внутренней политики и общественных отношений области Н. В. Семенов: «Поэзия является объединяющей составляющей нашего народа, а сам Александр Сергеевич Пушкин – душой нашей многонациональной России! Желаю всем участникам поэтического вечера бесконечного запаса вдохновения и творчества на благо нашего многонационального народа!».

Гостей приветствовала директор Областной библиотеки Л. А. Канушина. Она отметила, что растет количество людей, говорящих и мыслящих на русском языке. Растет количество поклонников творчества гения русской словесности А. С. Пушкина. Людмила Анатольевна обратила внимание присутствующих на выставку, подготовленную отделом редкой книги. Здесь можно было увидеть прижизненные издания поэта, а также книги-миниатюры, самая маленькая из которых высотой не более 3 сантиметров.

В рамках вечера состоялось чтение стихов и отрывков из произведений А. С. Пушкина на различных языках народов, проживающих на территории Российской Федерации. Программу открыла заместитель председателя Региональной еврейской национально-культурной автономии Саратовской области И. З. Вейсман, прочитавшая любимое стихотворение Пушкина на русском языке, а отрывок из бессмертного романа в стихах «Евгений Онегин» на иврите. В исполнении студентов из Марокко прозвучало стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» на арабском, французском и английском языках. Кроме того, в этот день в зале звучали произведения известных национальных поэтов – Габдуллы Тукая, Расула Гамзатова, Алишера Навои и многих других.

Всем чтецам были вручены Сертификаты участия в поэтическом вечере.

Фотографии с поэтического вечера размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей