ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеолекторий «Пушкинский день России: раритетные издания Президентской библиотеки о великом поэте»

06.06.2023

6 июня 2023 года исполняется 224 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – великого поэта, драматурга, прозаика, публициста, внесшего большой вклад в развитие русского литературного языка. Не случайно в день рождения поэта отмечается День русского языка.


  ОБЛОЖКА.JPG


В видеолектории представлены раритетные издания электронной коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина «А. С. Пушкин (1799–1837)», состоящей из цифровых копий книг, статей, архивных документов, авторефератов диссертаций, видеофильмов, изобразительных и других материалов, посвящённых жизни и творчеству поэта.

Большая часть материалов, представленных в коллекции, посвящена анализу языка произведений великого поэта. «Тот материал, из которого Пушкин чеканил свои драгоценности... русский язык, это для него – внутреннее сочетание “простонародного наречия” и “книжнаго”: от “московских просвирен” в литературу проникает чистая и правильная, выразительная и звучная речь… Русский язык наш гениальный автор называет “столь гибким и мощным в своих оборотах и средствах, столь периимчивым и общежительным в своих отношениях к чужим языкам”. Не безразлично относится поэт и к правописанию. Потому что “Орфография – геральдика языка”», – пишет Юлий  Айхенвальд.

Пушкин «стоит за свободу национально-языкового развития в пределах “духа” русского языка, его грамматических законов, его обычаев» (В. Виноградов).

 

        

 


Возврат к списку


Архив новостей