ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Виртуальное путешествие «Этническая Чувашия»

25.05.2023

Отдел культурных проектов и коммуникаций продолжает онлайн-проект «Великий волжский путь». Очередное виртуальное путешествие знакомит с Чувашской Республикой – одним из самых самобытных регионов Поволжья, который отличается своей удивительной историей и традиционной национальной культурой. Уютная и благоустроенная столица, исторические и архитектурные достопримечательности, санатории в живописной лесной зоне, озера, водопады и вековые дубовые рощи – все это делает республику привлекательной для туризма и отдыха.


chuv.jpg  


Столицу республики Чебоксары по праву считают одним из самых красивых городов Поволжья. Расположенная на правом берегу Волги, она органично сочетает в себе старинные постройки и современные высотные дома, статные монументы и памятники, большие зеленые парки и маленькие тихие аллеи.

В 2003 году на центральной площади Чебоксар появился монумент Матери-Покровительнице. Эта скульптура считается одной из главных достопримечательностей не только Чебоксар, но и всей Чувашии. Она посвящена всем матерям, оберегающим своих детей. Скульптура Матери-Покровительницы выглядит так, что кажется, будто она обнимает весь город. В то же время она как бы благословляет всех чебоксарцев и оберегает их от горестей и бед. На постаменте сделана надпись на двух языках – русском и чувашском: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви».

Чувашия славится большим числом известных по всей стране здравниц. Вдоль всего побережья Волги раскинулись турбазы, санатории, профилактории и другие оздоровительные учреждения республики. В санаториях «Чувашия», «Волжанка» и «Волжские зори», а также на турбазах «Солнышко» и «Росинка» можно подлечиться и прекрасно отдохнуть: искупаться в бассейне, поиграть в теннис или бадминтон, прокатиться на лыжах, коньках и даже верхом на лошади.

В Чебоксарах множество музеев, некоторые из которых по-настоящему уникальные. Если вы интересуетесь историей, добро пожаловать в Чувашский национальный музей. Если любите технику, обязательно посетите Музей истории трактора – кстати, единственный в нашей стране. Музей обладает уникальными экземплярами старой техники, большая часть которой на ходу. Не упустите возможность сесть за руль раритетной машины и сделать памятную фотографию!

Хочется побольше узнать о местном колорите? Посетите Музей национальной вышивки. Он достаточно молод, но уже пользуется высокой популярностью. Сотрудники музея не только откроют посетителям тайны народной вышивки, но и обучат некоторым узорам. В музее регулярно проводятся мастер-классы для начинающих мастеров.

Несмотря на современный облик, Чебоксары сохранили свой национальный колорит. Здесь слышна чувашская речь, звучат народные песни, популярна национальная вышивка. Бережно оберегаемая народом самобытность этого края проявляется даже в выборе цвета для покраски зданий, лавочек, общественных строений. Нетрудно заметить, что особенно популярны желтый, красный и зеленый цвета. Они издревле воспринимались чувашами как священные, использовались в одежде и вышивке.

Каждый город – это будто целый мир со своим характером, традициями, прошлым и будущим. Приезжая в новое место, туристы стремятся окунуться в его атмосферу, проникнуться местной жизнью, попробовать что-нибудь неожиданное и, конечно же, увезти воспоминания обо всем этом с собой. Чебоксары ни одного из своих гостей не оставят без горы подарков и сувениров. Здесь можно выбрать интересные вещи на любой вкус и цвет. И все они будут с характером, станут напоминать о путешествии и приносить пользу.

Чувашия – это республика с богатой историей и культурой, множеством достопримечательностей и удивительной архитектурой. Экскурсия в столицу Чувашии станет прекрасным подарком для себя и родных.

Автор онлайн-проекта «Великий волжский путь» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей