ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В библиотеке прошла презентация новой книги «Огненные были»

22.07.2025

22 июля в Областной универсальной научной библиотеке в тёплой уютной обстановке прошла презентация книги «Огненные были», посвящённой одной из самых священных и значимых дат для нашей страны – 80-летию Великой Победы.


p2.jpgp1.jpg 


В издание вошли стихи, проза, очерки, воспоминания саратовских писателей-фронтовиков и авторов, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). В книге представлены стихи Бориса Озёрного, Николая Овчинникова, Исая Тобольского, Льва Кассиля, Николая Палькина, Галины Мушты и многих других. Их произведения свидетельствуют о мужестве, стойкости и духовной силе нашего народа.

С выходом в свет нового сборника собравшихся поздравил министр информации и печати области Александр Колоколов. Министр выразил благодарность губернатору Роману Бусаргину, который поддержал идею министерства. А. Колоколов, в частности, отметил, что «нашей главной задачей остаётся беречь свою историю и хранить память о подвиге нашего народа, ставшего примером мужества и беззаветного служения Отечеству для будущих поколений. Большая благодарность всем, кто был причастен к созданию книги «Огненные были», которая, я уверен, найдёт отклик в сердцах читателей разных поколений».

О том, как велась работа по созданию книги, рассказал один из составителей сборника, саратовский поэт, литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и профессиональной коммуникации СГЮА Иван Пырков. Он подчеркнул, что авторам «хотелось сделать книгу родной, чтобы в ней была слышна память каждой семьи». И. Пырков поблагодарил руководителя издательства Саратовской государственной юридической академии Екатерину Пухаеву, где появился сборник; автора-составителя Наталью Кочелаеву за помощь в работе над изданием.

Директор музея имени Льва Кассиля Наталья Мещерякова сердечно поблагодарила организаторов издания, всех, кто решил собрать под одной обложкой произведения замечательных саратовских писателей-фронтовиков и авторов, чьё детство оказалось опалённым войной. Она отметила, что в зале «настолько замечательная атмосфера, не очень пафосная, которая позволяет с теплотой прикоснуться к представленному материалу, пропустить его через свою душу».

В обсуждении нового издания приняли участие профессор Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, доктор филологических наук Александр Ванюков; председатель Саратовского регионального отделения Союза писателей России, прозаик Владимир Гурьянов; писатель Екатерина Федорчук; автор-составитель Наталья Кочелаева; дочь Н. Палькина Людмила Сабурова; школьники, в чьём исполнении прозвучали произведения Николая Палькина и Исая Тобольского, родные и близкие саратовских авторов, которые прочитали их произведения.

Директор Областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина выразила уверенность, что в юбилейный год книга «Огненные были» обязательно найдёт своего читателя особенно среди молодёжной аудитории. От имени министра культуры Наталии Щелкановой она поблагодарила министерство информации и печати за выделенные 828 экземпляров сборника для передачи во все муниципальные библиотеки Саратовской области.

Доброго пути тебе, книга!

Больше фотографий с презентации книги «Огненные были» смотрите в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей