ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Мастер правды: вспоминаем Юрия Толубеева

04.05.2026

6 мая в клубе любителей искусства «Вдохновение» отдела литературы по искусству состоится арт-встреча «Юрий Толубеев. Творческий путь актёра». Мероприятие посвящено 120-летию со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста СССР Юрия Владимировича Толубеева.


АФИША.jpg 


Ю. Толубеева часто называли «совестью ленинградской сцены». Он не просто играл роли – он создавал на экране и на подмостках целые миры, монументальные и до боли человечные.

Почти 40 лет Юрий Владимирович был «несущей конструкцией» Ленинградского театра драмы им. Пушкина. Его переход в БДТ к Георгию Александровичу Товстоногову в конце жизни стал настоящей сенсацией, доказав, что настоящий мастер готов к экспериментам в любом возрасте.

Его дуэт с Николаем Черкасовым в «Дон Кихоте» (1957) признан классикой мирового кино. Ю. Толубеев сумел показать своего героя не просто комичным слугой, а воплощением народной мудрости и искренней преданности.

Будь то властный Городничий в «Ревизоре» (1952) или трогательный Кузьмич в «Хронике пикирующего бомбардировщика» (1967), Ю. Толубеев всегда искал в персонаже «второе дно». Его игра – это школа психологизма, где каждый жест и взгляд имели вес.

Мероприятие будет сопровождаться показом фрагментов из знаковых фильмов с участием Ю. Толубеева, вошедших в золотой фонд советского кинематографа. В программу включены отрывки телепередач и записей, которые позволят услышать голос самого мастера и увидеть его в уникальных сценических образах, сохранившихся только на плёнке.

Члены клуба вспомнят не только роли, но и человеческий масштаб Юрия Владимировича – его принципиальность, удивительную простоту и искренность, юмор и преданность профессии, которую он передал своему сыну, известному актёру театра и кино, народному артисту РСФСР Андрею Толубееву.


Будем рады встрече с вами!


Когда: 6 мая в 12:00

Где: Отдел литературы по искусству Областной универсальной научной библиотеки

Адрес: ул. им. Челюскинцев, д. 99


Вход свободный




Возврат к списку


Архив новостей