Встреча-портрет «Дмитрий Хворостовский. Фрагменты творческой судьбы»
08.10.2024
В цикле «Кумиры» познавательного арт-проекта «Искусство без границ» отдел литературы по искусству представляет встречу-портрет «Дмитрий Хворостовский. Фрагменты творческой судьбы». Мероприятие посвящено жизни и творчеству российского оперного певца, народного артиста РФ Дмитрия Александровича Хворостовского.

Дмитрий Хворостовский. Все слова о нём только лишь в превосходной степени. Лучший баритон, сибирский самородок, гениальный оперный певец. Он пел до последнего дня своей жизни. Когда не мог выступать на сцене – пел дома. Наслаждался каждым мгновением, дарованным ему судьбой. О нём ещё будет написано и сказано очень много. Но сам он хотел, чтобы зрители и слушатели помнили исключительно его голос. Ведь смыслом его жизни была музыка. С ней и через неё прошла вся его жизнь.
Творческий и артистический талант Д. Хворостовского проявился в полной мере не только как оперного певца, но и как концертирующего мастера исполнения произведений камерного, кантатного и ораториального жанров. Он пел старинные романсы, народные песни, песни военных лет. На его концерты в России и за рубежом собирались полные залы, певец обладал не только замечательным голосом, но и невероятной харизмой. Он умел заряжать зрителей позитивным восприятием действительности. Знаменитый русский певец рано ушёл из жизни, но его волшебный голос всегда будет вселять в людей любовь, оптимизм и веру в лучшее будущее.
По-настоящему великий и всенародно любимый артист занял своё, особое место на лучших сценах мира и стал одним из самых знаменитых оперных певцов планеты. Его талант – олицетворение сибирской силы духа, природной щедрости нашей земли и бесконечной её красоты. Дмитрий Хворостовский был и остаётся гордостью России, гражданином мира, гением мирового музыкального искусства.
Архив новостей