ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Встреча-портрет «Звездные судьбы. Олег Янковский»

20.02.2024

К 80-летию со дня рождения российского актёра театра и кино, режиссёра, народного артиста СССР Олега Ивановича Янковского в цикле «Кумиры» познавательного арт-проекта «Искусство без границ» отдел литературы по искусству подготовил встречу-портрет «Звёздные судьбы. Олег Янковский».


yan.jpg

Его часто называли аристократом советского кинематографа, и это полностью соответствовало действительности. Ему удавалась любая роль, его любили зрители, с ним хотели работать на площадке многие режиссёры. Он сотрудничал с Марком Захаровым, Георгием Данелия, Андреем Тарковским, Глебом Панфиловым.

Его красноармеец Андрей Некрасов, барон Мюнхгаузен, Волшебник, бывший спортсмен Игорь Брагин – герои, чьи истории мы знаем наизусть. Но смотреть эти и другие фильмы с его участием можно заново с великим удовольствием, как и вспоминать актёра, создавшего незабываемые образы.

На театральных подмостках Ленкома Янковскому не было равных. Однако, самое интересное в творческой биографии артиста происходило всё-таки на съёмочной площадке, где актёр активно снимался.

Фильмы с участием Олега Янковского «Щит и меч», «Служили два товарища», «Сладкая женщина», «Мой ласковый и нежный зверь», «Обыкновенное чудо», «Тот самый Мюнхгаузен», «Любовник», «Бедный, бедный Павел», «Доктор Живаго», «Анна Каренина» вошли в золотую коллекцию отечественного кинематографа.

Сейчас, когда Олега Янковского нет, ясно, что это ярчайшая звезда кинематографа XX и начала XXI века. Он – это отдельная планета со своей душой, взглядом на мир, способностью глубоко мыслить на экране, заставляя зрителей сопереживать его героям. Во всём, что Олег Янковский делал и в театре, и в кино, была сила человеческого духа и огромного таланта.

 

        

 


Возврат к списку


Архив новостей