ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

В библиотеке прошел вечер политического портрета «Служить мне пришлось в Саратове…»

20.03.2023

20 марта, к 120-летию со дня вступления Петра Аркадьевича Столыпина в должность саратовского губернатора, для студентов Саратовского областного базового медицинского колледжа в Областной универсальной научной библиотеке прошел вечер политического портрета «Служить мне пришлось в Саратове...».


Stolypin1.jpgStolypin2.jpg 


Ведущая мероприятия, главный библиотекарь отдела краеведческой литературы С. Ю. Щербакова подробно остановилась на истории рода Столыпиных, известного в России с XVI века. Студенты познакомились с биографией П. А. Столыпина, государственного и политического деятеля, реформатора начала XX века, внесшего весомый вклад в историю не только Саратова и Саратовской губернии, но и всей России. Они узнали о местах службы П. А. Столыпина до назначения на должность саратовским губернатором в 1903 году. Будучи Гродненским губернатором, он отстаивал переход от мирского владения землей к расселению на хутора и был убежден, что зажиточный крестьянин-собственник, грамотный и сельскохозяйственно-образованный, явится серьезной опорой капитализма.

Губернатор активно занялся благоустройством Саратова и укреплением его социальной сферы, работая по 18 часов в сутки. В эти годы также закладывались основы широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, впоследствии получившего название «аграрной реформы». Наибольшее распространение столыпинское землеустройство получило в Балашовском, Камышинском, Аткарском, Петровском, Сердобском уездах.

Время губернаторства Петра Аркадьевича было чрезвычайно тяжелым для России в целом и для Саратовского края, в частности. В 1904 году началась русско-японская война, а через год – первая русская революция. В эти годы Саратовская губерния занимала одно из первых мест в России по количеству крестьянских восстаний. Начались погромы и поджоги помещичьих имений. Столыпин часто выезжал в уезды, где благодаря его умелым действиям быстро восстанавливался порядок. За это император Николай II объявил П. А. Столыпину благодарность.

За годы работы в Саратове губернатором (1903–1906) Столыпиным было сделано немало. Он контролировал экономическую и культурную жизнь города, был попечителем Мариинской женской гимназии, женских коммерческих курсов, председателем Губернского комитета попечительства народной трезвости, детских приютов, Саратовской ученой архивной комиссии. Коренным образом изменился и сам город. Он входил в тройку самых крупных городов после Москвы и Санкт-Петербурга и в четверку – самых динамично развивающихся городов. «Я сохранил о Саратове наилучшие воспоминания», – говорил Петр Аркадьевич Столыпин.

В апреле 1906 года П. А. Столыпин был вызван в Петербург и назначен министром внутренних дел. Связи Столыпина с Саратовом после его отъезда не прервались. С его именем связано открытие в городе двух высших учебных заведений – университета и консерватории. В 1909 году Саратовская дума единогласно постановила избрать П. А. Столыпина Почетным гражданином города Саратова. Последний раз Петр Аркадьевич Столыпин посетил Саратов в сентябре 1910 года.

Деятельность премьер-министра, направленная на укрепление монаршей власти, вызывала стойкую ненависть у экстремистов. За последние 10 лет жизни Столыпина на него планировалось и было проведено 11 покушений. Во время последнего, совершённого 1 сентября 1911 года в Киеве в оперном театре анархистом Дмитрием Богровым, Столыпин получил ранение, от которого умер спустя 4 дня.

Петр Аркадьевич Столыпин не мыслил видеть Россию слабой и разобщенной, в смутах и гражданском противостоянии. Он мечтал о стране мощной, крепкой и неделимой от Петербурга до Восточной Сибири, Забайкалья, Алтая и берега Тихого океана...

Саратовская область хранит память о своем губернаторе. В 1996 году по инициативе Д. Ф. Аяцкого селу Калинино Балтайского района (бывшее с. Столыпино) было возвращено историческое название. Там был открыт бронзовый бюст Петра Аркадьевича Столыпин (авторы – саратовские скульпторы Андрей Щербаков и Владимир Пальмин). В 2002 году имя Столыпина было присвоено одному из ведущих вузов Саратова – Поволжской академии государственной службы. В этом же году в центре города был установлен памятник губернатору Саратовского края П. А. Столыпину. На постаменте отлита знаменитая фраза Столыпина: «...Нам нужна великая Россия». Автор монумента – скульптор Вячеслав Клыков за эту работу был удостоен Национальной премии имени Петра Столыпина. В 2022 году в честь 160-летия со дня рождения П. А. Столыпина было принято решение присвоить главной пешеходной улице города – проспекту Кирова – имя Петра Аркадьевича Столыпина.

Фотографии с вечера «Служить мне пришлось в Саратове...» размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей