ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Видеообзор «Жизнь и учение Конфуция»

21.03.2023

В рамках культурно-просветительских программ для школьников, реализуемых по медиа-проекту «Мудрость веков» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», отдел культурных проектов и коммуникаций предлагает видеообзор, посвященный самому известному китайскому философу и мыслителю Конфуцию. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство.


  Confucius.jpg


Знаменитый философ родился в 551 году до нашей эры. При рождении он получил имя Кун Цю, что впоследствии трансформировалось в «Кун Цзы», то есть, «учитель Кун». Мать будущего мыслителя не сомневалась, что на свет должен появиться великий человек. По легенде, перед родами мать Конфуция во сне увидела единорога, который, как известно, являлся знаком скорого прихода в мир великого мудреца.

Уже в раннем детстве Конфуций отличался выдающимися способностями и талантом предсказателя. Он любил играть, бессознательно повторяя древние священные ритуалы. И это не могло не удивлять окружающих.

Основополагающими принципами философии Конфуция являются: любовь к ближнему, гуманизм и благородное мышление, держащиеся на внутренней и внешней культуре человека.

Мыслитель много рассуждал об образовании человека, особенно о таких явлениях как культурность и цивилизованность. Конфуций считал, что человек может развить в себе то, что заложила в нем природа. Цивилизованность нельзя воспитать, а культурности нельзя обучить. Это либо есть в человеке, либо нет.

По законам конфуцианства, в обществе, в котором царит гармония, у каждого его члена есть определённая обязанность. Правители и подчинённые должны строить свои отношения на основе уважения, справедливости, ритуала, мудрости и благопристойности. Учение Конфуция не противоречило общей китайской морали и философии, поэтому у мыслителя было много последователей и сторонников, разделявших его взгляды.

Лунь Юй («Беседы и суждения») – главная книга конфуцианства, составленная учениками Конфуция из кратких заметок, фиксирующих высказывания и поступки учителя, а также диалоги с его участием.

В настоящее время более двух миллионов потомков философа живут в Китае, Корее и Тайване. Китайские власти в ХХI веке организовали проект по изучению ДНК официальных потомков. В 2013 году тест обнаружил, что у всех потомков есть одна и та же Y-хромосома.

И сегодня учение великого Конфуция не утратило своего значения в Поднебесной империи. Это не просто символ Китая, это особый ритуал жизни, влияющий на мировоззрение и становление каждого гражданина.

Автор медиа-проекта «Мудрость веков» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей