ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Виртуальное путешествие «Прогулка по Нижегородскому Кремлю»

17.03.2023

Отдел культурных проектов и коммуникаций продолжает онлайн-проект «Великий волжский путь». Очередное виртуальное путешествие знакомит с Нижегородским кремлем – эта грандиозная крепость с башнями царит на вершине гористого мыса, в месте слияния рек Волги и Оки. Построенный в XVI веке Кремль являлся одним из самых совершенных сооружений русского военно-фортификационного зодчества.


NizhNovg.jpg 


Нижегородский кремль по праву считается самой известной достопримечательностью старинного города. Его стены являются свидетелями истории не только Нижнего Новгорода, но и всей России. На протяжении веков Кремль успешно выполнял две важнейшие функции — оборонительную и административную. Как надёжный щит он защищал население от вражеских набегов и служил местом заседания органов управления. Сегодня Нижегородская крепость является гордостью и украшением города, излюбленным местом отдыха и прогулок местных жителей и туристов.

Первое летописное упоминание Кремля относится к 1221 году, когда великий князь Юрий Всеволодович заложил в устье реки Оки город Новгород, то есть «новый город», и обнёс его деревянно-земляной крепостью. В 1372 году, в связи с усилением влияния Нижнего Новгорода, ставшего столицей великого княжества, князь Дмитрий Константинович предпринял попытку строительства каменной цитадели. Правда, тогда постройка ограничилась только одной, Дмитриевской, башней. Военно-государственное значение Нижнего Новгорода возрастает во времена правления Ивана III. Здесь размещается постоянный военный гарнизон, который служит пунктом сбора войск при боевых действиях Русского государства против Казанского ханства. Тот Нижегородский кремль, который дошел до наших дней, был заложен в начале XVI века. Строительными работами руководил итальянский архитектор Пьетро Франческо, специально приехавший из Москвы по распоряжению Василия III.

Нижегородская крепость – это объект культурного наследия федерального значения, музей под открытым небом. Его площадь составляет более 22 гектаров. В кремлевском комплексе можно посетить башни, храмы, историко-культурные памятники и множество других удивительных зданий и сооружений. Все они доступны для местных жителей и туристов.

Массивную стену крепости венчают 13 башен: Зачатьевская, Дмитриевская, Ивановская, Белая, Северная, Борисоглебская, Георгиевская, Тайницкая, Никольская, Кладовая, Пороховая, Коромыслова и Часовая. До настоящего времени на территории кремля сохранились две религиозные святыни: Михайло-Архангельский собор и Церковь святого Симеона Столпника.

За свою многовековую историю Нижегородский кремль претерпел множество лишений и испытаний. Но во все времена, даже в новой истории, он оставался центром патриотизма и военного единения всех нижегородцев. Кремль является примером гордости и несокрушимости силы духа!

Автор онлайн-проекта «Великий Волжский путь» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей