ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Исторический час «”Летописец Земли Русской”: историк и педагог В. О. Ключевский»

16.03.2023

16 марта в рамках Года педагога и наставника Региональный Центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина провел исторический час «”Летописец Земли Русской”: историк и педагог В. О. Ключевский» для читателей и сотрудников муниципальных библиотек области.


Kluchevskiy1m.jpgKluchevskiy2m.jpg


Участники мероприятия познакомились с жизнью и деятельностью выдающегося российского историка, профессора Московского университета, почётного академика Петербургской академии наук Василия Осиповича Ключевского. Еще при жизни он был признан «воспитателем нации, культурным героем». Его творчество ставилось в один ряд с наследием его великих современников – Л. Н. Толстого и А. П. Чехова.

Главный библиотекарь Регионального Центра Валерия Геннадьевна Воробьева, основываясь на материалах коллекции Президентской библиотеки «В. О. Ключевский (1841–1911)», подробно рассказала участникам мероприятия о научных трудах известного российского ученого, о его знаменитом «Курсе российской истории», на написание которого у Ключевского ушло более 30 лет. Исследование было издано в пяти частях.

Особое внимание было уделено преподавательской деятельности знаменитого историка: лекции Василия Осиповича Ключевского пользовались колоссальной популярностью, а сам учёный прославился как блестящий и оригинальный лектор. В ходе мероприятия было отмечено, что творчество В. О. Ключевского и сегодня сохраняет большое значение не только как свидетельство достижений русской исторической науки второй половины XIX – начала XX века, но и как богатейшее наследие, помогающее лучше понять историю России.

На мероприятии в рамках Года педагога и наставника был проведен обзор материалов коллекций Президентской библиотеки «В. О. Ключевский (1841–1911)», «В. А. Жуковский (1783–1852)», «М. В. Ломоносов (1711–1765)», «К. Э. Циолковский (1857–1935)».

В историческом часе «”Летописец Земли Русской”: историк и педагог В. О. Ключевский» приняли участие читатели и сотрудники библиотек Ершовского, Петровского, Питерского, Энгельсского, Аркадакского, Ивантеевского, Дергачевского, Пугачевского и Лысогорского муниципальных районов Саратовской области.




Возврат к списку


Архив новостей