ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Виртуальное путешествие «Сокровища Волжской Булгарии»

03.02.2023

Отдел культурных проектов и коммуникаций продолжает онлайн-проект «Великий волжский путь». Очередное виртуальное путешествие знакомит с одним из самых древних и интересных городов Татарстана – Великим Болгаром. На его территории расположены уникальные памятники времен Средневековья. Название города восходит к этнониму «булгары» («болгары») – так именовались тюркские племена, селившиеся на территории Кавказа и Северного Причерноморья.


Bulgaria.jpg 


У татар есть пословица: «Кто не знает истории предков, тот не чувствует вкус жизни». Поэтому, чтобы насладиться всеми ее прелестями, необходимо побывать в этих местах, увидеть своими глазами красоты восточного мира и окунуться в мир древности.

Религиозная святыня и историческая родина поволжских татар, известная в мусульманском мире как «Северная Мекка», расположена в трех часах езды от Казани. Именно здесь находится одна из туристических жемчужин Республики Татарстан, Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, который в 2014 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Святыней для местных и приезжих мусульман считается Соборная мечеть, особенно посещаемая в июньские дни, когда отмечается годовщина принятия местными жителями ислама. Эта мечеть являлась главным зданием в средневековом Болгаре, где совершали намаз, религиозные обряды и произносили азан. По поверью, если прикоснуться к колонне и загадать желание, оно должно обязательно осуществиться.

В 2012 году на основе археологических находок было решено открыть небольшой музей средневекового врачевания. Древние письменные источники позволяют представить Болгар как один из центров развития науки, в том числе медицины. Многие медики Болгара были известны во всем мусульманском мире, особенно в области фармакологии. В экспозиции музея представлены подлинные инструменты и принадлежности древних лекарей, а также книги по врачеванию.

Знаменитая достопримечательность Татарстана, удивительная по красоте и роскоши Белая мечеть – это современная постройка на территории древнего Болгарского городища. Внутри мечети хранится главное сокровище мусульман Татарстана – волос Пророка Мухаммеда. Реликвия была передана в дар в 2015 году председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджуддином на торжественной церемонии, приуроченной к дате принятия ислама Волжской Булгарией. Обращаясь к своим единоверцам, он сказал: «Если тело нашего Пророка похоронено в Медине, то волос с его бороды будет храниться здесь».

Белая мечеть – это не только архитектурный объект, но и действующая мечеть, в которой проводится пятикратный намаз, пятничные и праздничные намазы и различные религиозные обряды: никах, имянаречение, акика и другие. Вне зависимости от вероисповедания, в мечеть может попасть каждый желающий.

Болгар считается одним из самых красивейших городов в России. Здесь не просто находится множество памятников культуры и архитектуры, в городе смогли сохранить атмосферу древнего мира. Попадая сюда, любой человек ощущает, будто чудесная машина времени вернула его на несколько столетий назад. Этот город считается священным, и он интересен не только с исторической точки зрения, но и с религиозной. Экскурсия в Болгар станет прекрасным подарком для себя и родных.

Автор онлайн-проекта «Великий волжский путь» – главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Алиса Александровна Соколова.

 

          

 


Возврат к списку


Архив новостей