ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Слайд-обзор «Мотивы русской архитектуры»

02.02.2023

Отдел литературы по искусству в программе мультимедийного проекта «Мир через искусство» представляет слайд-обзор «Мотивы русской архитектуры» по страницам одноименного журнала.


   RusArcitektura.jpg
 

Журнал «Мотивы русской архитектуры», издававшийся с 1873 по 1880 гг., публиковал проекты и эскизы жилых домов, общественных зданий, мебели и декора, созданные последователями «русского стиля». Этот стиль опирался на традиции народной культуры, возрождая старинные приемы и мотивы русского зодчества.

Отличительной чертой русского народного деревянного зодчества является отношение к дереву не только как к строительному материалу, но и как к живому материалу декоративного искусства. В старину на Руси строили всё из дерева – деревянные храмы и часовни, деревянные крепости и дворцы, деревянные дома и хозяйственные постройки, города и села. Живописные силуэты причудливых деревянных зданий складывались в замечательные архитектурные ансамбли удивительно гармонирующих друг с другом и окружающей природой. Русское деревянное зодчество – это поистине народное искусство, достигшее высот мастерства, поражающего воображение.

Исследование мотивов русской архитектуры позволяет лучше узнать формы русского народного деревянного зодчества России второй половины XIX столетия, пополнившего копилку шедевров мировой архитектуры.

В отделе литературы по искусству есть уникальное издание «Мотивы русской архитектуры». Книга позволяет широкому кругу читателей познакомиться с историей русской архитектуры и полюбоваться на иллюстрации из знаменитого одноимённого журнала, воссозданные на её страницах в великолепном качестве.


          
 


Возврат к списку


Архив новостей