ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

К 125-летию со дня публикации рассказов из «Маленькой трилогии» А. П. Чехова

24.01.2023

Отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки продолжает проект «Жемчужины мировой литературы». 24 января студенты Саратовского областного педагогического колледжа посетили литературно-музыкальную композицию «История двух произведений Антона Павловича Чехова: “Человек в футляре” и “Крыжовник”». В 2023 году исполняется 125 лет со дня их публикации в «Маленькой трилогии», вышедшей в журнале «Русская мысль» (1898).


Chekhov1.jpgChekhov2.jpg 


Ведущая мероприятия, главный библиотекарь отдела культурных проектов Нуне Лекдаровна Барегамян познакомила будущих педагогических работников с творчеством А. Чехова. Оригинальная манера повествования писателя до их пор близка читателям разных возрастов. Искусство великого мастер слова, каким признавали его современники и литературоведы последующих поколений, является «искусством художественной свободы и художественной правды». А. Чехов подписывал некоторые свои произведения псевдонимом «прозаический поэт». Это определение как нельзя точно характеризует его рассказы и пьесы, являющиеся образцами истиной поэзии и относящиеся к классическим образцам мировой литературы.

На вечере было рассказано о жизненном пути Антона Павловича Чехова, о его заботе о членах семьи, родственниках и родителях, были показаны видеофрагменты из документальных фильмов из фондов Гостелерадио, знакомящих с его судьбой.

В 1892 году по настоянию отца писатель купил имение Мелихово под Москвой. С 1892 по 1899 гг., в пору «мелиховского сидения» А. Чеховым было написано 42 произведения, среди которых «Маленькая трилогия». Студенты познакомились с двумя рассказами из трилогии – «Человек в футляре» и «Крыжовник». В исполнении ведущей вечера прозвучали отрывки из этих произведений, были показаны фрагменты из художественных лент «Человек в футляре» (1939) и «Крыжовник» (1967).

На первый взгляд кажется, что чеховские рассказы «простые», но на самом деле они очень сложные, с философским подтекстом, с ощущением недоговоренности. Используя открытые финалы, автор всегда оставляет за читателем право, самому додумать концовку рассказов.

С лирическими вокальными номерами выступили артисты «Народного коллектива» вокального ансамбля «Саратовская Полония» (художественный руководитель – Надежда Назарова) Городского Дома культуры национального творчества Виктории Замятина и Анна Петрусенко.

Фотографии с мероприятия размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».





Возврат к списку


Архив новостей