Выставка исторической памяти «Имя подвига – Афганистан»
12.02.2026
15 февраля отмечается 37-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В 1989 году в этот день последняя колонна наших войск пересекла мост через Амударью, поставив точку в десятилетнем военном конфликте. Афганская война стала тяжёлым испытанием для страны, унеся жизни более 15 тысяч солдат и офицеров, проявивших беспримерное мужество и верность присяге.
С 2011 года эта дата приобрела в России официальный статус. В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем всех соотечественников, которые в разные годы защищали интересы мира и безопасности в «горячих точках» по всему миру.
Ко Дню памяти воинов-интернационалистов Областная универсальная научная библиотека подготовила тематическую экспозицию «Имя подвига – Афганистан».
На выставке представлены книги и публикации, раскрывающие причины и хронику конфликта; художественные произведения, передающие атмосферу тех лет и стойкость советского солдата; материалы о судьбах воинов, которые, несмотря на суровые условия, защищали мирное население и поддерживали идеалы свободы.
Выставка – дань уважения тем, кто прошёл через огонь сражений. Выставка – важный шаг в сохранении нашей общей исторической памяти. Мы помним о каждом, кто до конца исполнил интернациональный долг, оставшись верным Родине и воинскому долгу.
Посетите выставку исторической памяти «Имя подвига – Афганистан», чтобы почтить память героев и узнать больше о страницах нашей истории. Экспозиция открыта до 21 февраля в часы работы библиотеки.
Архив новостей




























