Книжная выставка «Фольклорные миры: от устной традиции к писаному слову»
14.07.2025
В рамках мероприятий по формированию культуры межнационального общения в отделе читальных залов с 14 по 19 июля проводится выставка «Фольклорные миры: от устной традиции к писаному слову».
17 июля 2025 года по инициативе Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова проводится Общероссийская акция «Единый день фольклора».
Единый день фольклора – это не только праздник, но и важная акция, направленная на сохранение, развитие и популяризацию фольклорного наследия. Фольклор объединяет людей, помогает сохранить уникальность и самобытность каждого народа, его культурные особенности и ценности.
Призываем каждого из вас открыть для себя мир фольклора, погрузиться в атмосферу народных традиций и праздников. Пусть Единый день фольклора станет для вас не только праздником, но и поводом для размышлений о важности сохранения культурного наследия.
Познакомиться с видами русского фольклора можно с помощью книг, представленных на выставке. «Фольклорные миры: от устной традиции к писаному слову» в отделе читальных залов Областной универсальной научной библиотеки.
Центральное место на выставке занимают издания известного филолога, фольклориста, профессора Ленинградского университета Владимира Яковлевича Проппа (1895–1970). Исследуя фольклор, учёный выделил в сказках постоянные и переменные элементы. К постоянным он причислил действия, которые совершали персонажи для развития сюжета, и их последовательность. К переменным – отнёс языковой стиль произведений, количество действий и способы их исполнения, а также мотивировки и атрибуты персонажей. Над первым научным трудом автор работал 10 лет.
• Пропп, В. Я. Исторические корни волшебной сказки / В. Я. Пропп. — Москва : ОГИЗ : АСТ, 2023. — 512 с. — ISBN 978-5-17-158434-4.
Из этой книги читатель узнает, кто спрятался за образами Кощея и Бабы-яги, почему сжигание Ивана в печи - следы обряда инициации, а спасение девушки, которую приносят в жертву чудовищу, - преодоление первобытного языческого мышления и переход к гуманистическим идеалам. Издание иллюстрировано репродукциями живописи, графики и различных артефактов с параллельными сюжетами из европейских, азиатских и американских мифологии и фольклора.
• Пропп, В. Я. Русская сказка / В. Я. Пропп. — Москва : ОГИЗ : АСТ, 2022. — 477 с. — ISBN 978-5-17-150948-4.
«Русская сказка», не оконченная автором рукопись, во многом обобщает тезисы, приведенные в двух предыдущих монографиях, но также и распространяет их. Работа классифицирует сюжеты и персонажей, а также дает широкий исторический контекст: как начиналось изучение сказки в Европе? По какому пути пошло оно в России? Кем были те самые сказочники, пересказавшие известные нам с детства сюжеты собирателям? Написано с настоящей любовью не просто к сказке, а к сказке русской, родной. От этого книгу только приятно читать - ощущается, что автор душу вложил в свой труд.
• А в книге Богатырский эпос Древней Руси / автор-составитель Д. А. Боровков. — Москва : Вече, 2023. — 288 с. — ISBN 978-5-4484-4257-5 переиздаются два редких исследования середины XIX столетия по истории древнерусской культуры: «Богатыри времен великого князя Владимира по русским песням», написанная одним из лидеров славянофильского движения Константином Сергеевичем Аксаковым (1817–1860), и «Черты народной южнорусской истории» Николая Ивановича Костомарова (1817–1885). В приложении помещены песни об Илье Муромце и Добрыне Никитиче из собрания русских песен, подготовленного членом славянофильского кружка Петром Васильевичем Киреевским (1808–1856), которые использовались в публикуемых работах в качестве предмета исследования.
На выставке экспонируются книги Жанны Викторовны Андриевской из серии «Удивительная Русь» издательства «Феникс». Жанна Андриевская – публицист, кандидат наук, доцент, автор популярного блога о русской культуре, истории и этнографии – рассказывает о мифах, сказках, традициях и обычаях Руси. Все книги серии «Удивительная Русь» оформлены красочными иллюстрациями и содержат репродукции картин знаменитых русских художников.
• Андриевская, Ж. В. Тайны русских народных сказок : красны сказки не письмом, а красным смыслом / Ж. В. Андриевская. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2024. — 128 с. — (Удивительная Русь). — ISBN 978-5-222-40543-7.
Автор не ставит перед собой цель научного разбора сказок. На первый план выносится идея победы добра, семейного счастья, взаимосвязи действий героев с результатами. Многие сказки соотносятся с документально подтверждёнными реалиями, исследованиями этнографов, фольклористов, археологов, историков. Книга для каждого, кто интересуется культурой Руси, верит в русскую народную сказку и читает её не глазами, а сердцем.
Узнать больше о книгах по интересующей вас теме можно воспользовавшись электронным каталогом Областной универсальной научной библиотеки.
Желаем вам радости, творчества и новых открытий в прекрасном мире фольклора. Ждем вас в нашей библиотеке!
Архив новостей



























