В библиотеке отметят Международный день книгодарения
13.02.2025
14 февраля, в Международный день книгодарения, Областная универсальная научная библиотека приглашает учащуюся молодёжь на литературную гостиную «С книгой по пути».
Будет рассказано об истории одного из самых молодых праздников в мире, который уже успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги. Родившись из частной инициативы, Международный день книгодарения напоминает, что выразить любовь к кому-то так просто – нужно просто подарить ему добрую, хорошую книгу, которая принесёт настоящую радость.
Студенты узнают об известных саратовских дарителях, чьи коллекции являются большой гордостью отдела редкой книги нашей библиотеки. Среди них: семья купцов Вакуровых и семья саратовского губернатора Панчулидзева, А. Н. Минх, краевед, историк Ф. Ф. Чекалин, семья Дыбовых, библиофил, собиратель редких рукописей А. Н. Неустроев, издатель миниатюрных книг А. А. Дресвянников и многие другие.
Участники гостиной примут участие в книжном квизе, вспомнят пословицы и поговорки о книгах.
Любой желающий сможет присоединиться к девятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая проходит с 10 по 16 февраля. Нужно лишь принести книги современных авторов и классические издания в библиотеки, книжные магазины, издательства, учреждения культуры. А после их отправят в библиотеки, которые нуждаются в пополнении и обновлении фондов.
Главная идея Международного дня книгодарения – вдохновить людей дарить друг другу книги и показать, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности.
Когда: 14 февраля в 14:00
Где: Конференц-зал Областной универсальной научной библиотеки
Адрес: ул. им. Горького А. М., зд. 40
Вход свободный
Архив новостей