ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Записаться через госуслуги

Литературно-фольклорный праздник для молодежи «Расцветай, славянское древо!»

24.05.2023

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.


  slav1.jpgslav2.jpg


24 мая в Областной универсальной научной библиотеке для студентов Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Гагарина Ю. А. и Саратовского областного колледжа искусств был проведен литературно-фольклорный праздник, знакомящий с историей славянской письменности «Расцветай, славянское древо!».

Ведущая мероприятия, заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций И. В. Белякова рассказала об истории праздника, который еще в Х (по некоторым данным – в XI веке) новой эры получил название Дня святых Кирилла и Мефодия. С 1991 года День славянской письменности и культуры проводится совместно с Русской Православной Церковью. И это неудивительно, ведь Кирилл и Мефодий причислены к лику святых. В России каждый год центром праздника назначается новый город. В 2009 году им стал Саратов. К этой дате на Театральной площади был установлен Поклонный крест в честь святых, а около X корпуса НИУ СГУ имени Н. Г. Чернышевского воздвигнут памятник равноапостольным братьям.

Были приведены интересные факты о подвиге просветителей Кирилле и Мефодии, подаривших славянскому миру письменность. Присутствующие совершили исторический экскурс в далекое прошлое Руси, познакомились с первым славянским алфавитом, сравнили его с современным вариантом, вспомнили названия древних букв, узнали философию древних славян, зашифрованную в азбуке. Мероприятие сопровождалось демонстрацией документального фильма «24 мая – День славянской письменности и культуры», показом фрагмента из художественного фильма «Иван Федоров» и викториной.

Член Союза журналистов СССР и России, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ, поэт Е. Ф. Саблин поделился своими размышлениями о значении русского языка, который является культурным наследием великого русского народа и частью его истории. В исполнении автора прозвучали стихотворения «Русский язык» и «Русская речь». Ведущая мероприятия И. В. Белякова прочитала произведения русских поэтов о языке и русской самобытной культуре.

Перед студентами выступили фольклорный ансамбль «Душа» Саратовского областного колледжа искусств и солистка народного вокального ансамбля «Забытая мелодия имени Олега и Ольги Шведовых» клуба «Заводской» г. Саратова Л. Завирайко В конце мероприятия прозвучал Гимн славянским просветителям Кириллу и Мефодию.

Славянская азбука – память о славной истории нашего народа, его святыня и сокровище. Необходимо бережно относиться к русскому языку, трепетно и с любовью передавать великое русское слово из поколения в поколение!

Вниманию участников литературно-фольклорного праздника «Расцветай, славянское древо!» была представлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Бесценное наследие славянских народов».

Фотографии с мероприятия размещены в фотоальбоме официального аккаунта Областной библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».




Возврат к списку


Архив новостей